在法律上遗嘱继承是否有时效的限制《继承法》第二十五条第二款规定:受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期未表示的,将视为放弃受遗赠。《继承法》第三条规定:继承权纠纷提起诉讼的期限为2年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。如果自继承开始之日起超过20年的,不得再提起诉讼。依照继承法第八条规定,继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。   我国在法律上遗嘱继承是否有时效的限制?是怎么限制的呢?接下来请跟随我们大律师的小编一起从下文中了解相关的知识。

  在法律上遗嘱继承是否有时效的限制

  《继承法》第二十五条第二款规定:受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期未表示的,将视为放弃受遗赠。

  《继承法》第三条规定:继承权纠纷提起诉讼的期限为2年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。如果自继承开始之日起超过20年的,不得再提起诉讼。

  依照继承法第八条规定,继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》又进一步规定:

  1、继承人因遗产继承纠纷向人民法院提起诉讼,诉讼时效即为中断。

  2、在诉讼时效期间内,因不可抗拒的事由致继承人无法主张继承权利的,人民法院可按中止诉讼时效处理。

  3、继承人在知道自己的权利受到侵犯之日起的二年之内,其遗产继承权纠纷确在人民调解委员会进行调解期间,可按中止诉讼时效处理。

  4、自继承开始之日起的第十八年后至第二十年期间内,继承人才知道自己的权利被侵犯的,其提起诉讼的权利,应当在继承开始之日起的二十年之内。

  以上就是大律师网小编为大家整理的有关在法律上遗嘱继承是否有时效的限制的全部内容,受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期未表示的,将视为放弃受遗赠。继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。如果您遇到的问题比较复杂,可咨询我们的在线律师帮助您。

  
(编辑:小思)